Что же нам потребуется для приготовления новогодних шампиньонов?
- 3 стакана крахмала
- 2 стакана муки
- сода – 1 чайная ложка
- яйцо – 2 штуки
- сахар – 1 стакан
- сливочное масло – 250 г
- какао порошок
- ванилин

Растираем масло с сахаром и яйцами до однородной массы. Масло берем комнатной температуры. Я всегда делаю это с помощью миксера, так получается намного быстрее, да и комочков масла не остается.

В отдельной емкости перемешиваем крахмал с мукой и содой и добавляем все к яичной смеси. Правда, добавляем только половину, что бы это все смог перемешать миксер.

Потом на доску высыпаем оставшуюся часть смеси муки с крахмалом и продолжаем вымешивать тесто до однородного состояния. Оно получается очень эластичным.

Раскатываем тесто в пласт толщиною до 2 см.

Вырезаем рюмочкой маленькие кружочки. Можно, конечно, и не раскатывать тесто, а просто скатать шарики величиной с грецкий орех.

Теперь приступаем к формированию наших грибочков. Для этого нам нужна пластмассовая бутылочка любого размера. Макаем горлышко бутылки в какао. Вдавливаем его в центр кружочка, часть теста должна оказаться в горлышке, и прокручиваем ее два раза, бутылку снимаем. Получился первый грибочек.

Таким способом превращаем все кружочки в грибочки.

Застилаем противень пергаментной бумагой. И на них выкладываем шампиньоны. Но так как в тесте много масла, то я решила обойтись без бумаги. Они очень хорошо отстают от противня.
Отправляем печенье в разогретую духовку до температуры 175 0С, времени надо около 30 мин. Все зависит от вашей духовки. По истечению времени мы получаем вот таких красавцев.

Перекладываем их на тарелочки. Быстро ставим чайник и наслаждаемся нежным вкусом нашего необычного печенья. Могу сказать со своего личного опыта, что печенье также вкусно и на второй день.
Приятного аппетита!

Рецепт новогоднего печенья шампиньоны прислала Алла Ильницкая.